Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Работа фотографа с неопытной моделью

Работа фотографа с неопытной моделью

Предлагаем еще одну статью, написанную выпускницей наших курсов фотографии

Статья посвящена взаимоотношениям фотографа и модели

Я окончила несколько курсов в Школе фотографии IAP.


На занятиях преподаватели учили нас, слушателей, как правильно общаться с моделью, деликатно с ней разговаривать и давать такие задания моделям, чтобы время съемки было интересным для всех.

Например я очень люблю фотографировать. А вот позировать меня не заставишь. Хотя внешних данных с избытком, как говорят. А все из-за того, что чувствую себя неуверенно под прицелом камеры. У меня есть несколько любимых фотографий со мной, которые очень мне нравятся. Но повторить опыт не хочется. А ведь зря! И я сама это понимаю, но пока поделать с собой ничего не могу.

Представьте ситуацию: приходит модель. Прекрасный образ, яркий макияж, уверенные движения… Но как только перемещается на локацию и оказывается под объективами фотокамер, улыбка уже кажется не такой открытой и искренней, руки уже как будто некуда деть, ноги перестают вставать в «удобные» позы».

Зачастую с такой проблемой сталкиваются многие девушки. Они и сами с досадой сообщают, что чувствуют себя неуверенно, хотя целый день тренировались перед зеркалом. Действительно, без зеркала сложно. И если для человека это первая или вторая фотосъемка, неудивительно, что ему неловко. Ведь столько внимания, камер – и всё к нему одному. Нужно уметь принимать и показывать себя с лучшей стороны. Конечно, этому учатся.

Но что можно сделать здесь и сейчас? Ведь фотосъемка уже началась. В таком случае проблема ложится на плечи фотографа. Ведь кто, как не он, задаст нужный ритм фотосессии? Мышечные зажимы, неестественные позы – все это можно исправить, если найти нужный подход к модели.
Причем для каждой модели будет свой секрет подхода.

1) Излучайте позитив с самого начала встречи. Ведь первое впечатление очень важно. Добрый голос, улыбка – все это располагает к дальнейшей работе.

2) Докажите модели, что она справится с поставленной задачей. А для этого объясните максимально простым языком, что от неё или от него требуется. Ведь кто-то может не совсем понимать, как себя подать, а кто-то просто забыть… из-за волнения. Ведь бывает, что модель тратит много времени на подбор наряда, представляя себя озорной кокеткой.
Но! Как только попадает на место съемки, неуверенность сковывает её движения. В результате девушка напрочь забывает, какая она сегодня красотка и какое классное впечатление она производит. Важно напомнить ей. Может даже обыграть ситуацию. Заставить работать воображение модели. И не пройдет нескольких минут, как человек сам подхватит придуманную историю и вернётся в свой образ.

3) Не нужно комментировать всё, что вас не устраивает. Лучше хвалите то, что у человека получается делать лучше всего. Ведь как думает начинающая модель? «Если меня за что-то похвалил фотограф, значит это не просто так. Ведь фотограф смотрит со стороны. И значит мне действительно удалось, например, добиться нужной эмоции. Это прибавит уверенности в себе, в движениях, положительно повлияет на дальнейший результат.

Но чтобы было, за что хвалить, нужно применять разные подходы. А многим, к сожалению, не хватает терпения. Они в какой-то момент срываются и бегут к модели, чтобы поставить руку или ногу под нужным углом или, например, показывают, как искрометно они должны подмигнуть глазами… Но это всё не то! Такими методами можно создать только деревянные позы, а не естественные, которые все так стремятся получить.
Не просто же так многие говорят, что они лучше получаются на случайных кадрах.

Это действительно так. Ведь позы, эмоции на таких снимках - самые искренние. Поэтому на съемке из модели не нужно делать манекен. Постарайтесь создать такую атмосферу, чтобы человек чувствовал себя комфортно, как дома, в кругу друзей.

Василиса
Выпускница нескольких курсов фотошолы IAP
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search