Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Основные ошибки фотографов. Рекомендации

Основные ошибки фотографов. Рекомендации

Освоение фотосъемки не простое дело.

В нашей Московской Школе фотографии мы постепенно, шаг за шагом осваиваем все нюансы и тонкости как съемки, так и обработки. Преподаватели фотошколы учат наших слушателей замечать свои собственные ошибки, избегать их. Достигается это только знаниями и практикой.

В статье мы постарались изложить самые характерные ошибки, которые делают начинающие фотографы. Но дело в том, что практически все, о чем мы рассказываем, уже не просто. Например композиция. Да как же ее сделать правильной? Начинающие поворачивают камеру в вправо, влево, композиция меняется, но кажется, что ничего особенного не происходит. Вроде и так хорошо и этак хорошо. На самом деле фотограф не видит разницы из за того, что не знает основ построения. Вот и кажется все одинаковым.

В процессе обучения слушатели наших фотокурсов узнают такие глубины, которые помогают разобраться не только со своими фотографиями, но лучше чувствовать и воспринимать произведения искусства: живопись, скульптуру, архитектуру, театр, кинематограф, балет и даже музыку. Строй хороших произведений всегда имеет свою внутренюю логику, помогает оценить мысль, идею, настроение.

Статья проиллюстрирована одной из студийных фотосъемок с Полного курса фотографии Фотошколы IAP.
Фотосъемка в фотошколе IAP

Посмотреть всю галерею фотосъемки
можно на нашей странице в ВК

ОТКРОЕТСЯ В НОВОМ ОКНЕ
ПОСМОТРЕТЬ

Фотография - это искусство захватить мгновение и передать эмоции через изображение.

Независимо от вашего опыта, вас могут подстерегать некоторые распространенные ошибки, которые могут негативно сказаться на вашей работе. Рассмотрим некоторые из основных ошибок, с которыми сталкиваются фотографы, и дадим советы о том, как их избежать.

1) Неправильная экспозиция: Экспозиция - один из ключевых аспектов успешной фотографии. Ошибка в настройке экспозиции может привести к слишком ярким или темным изображениям, в которых теряются детали. Используйте экспозиционный замер и экспериментируйте с различными настройками, чтобы достичь правильного баланса света и теней.

2) Плохая композиция: Композиция важна для создания привлекательного и гармоничного изображения. Ошибки в композиции могут включать размещение основного объекта слишком близко к краям кадра, неправильное использование линий и форм, а также отсутствие внимания к фону. Изучайте принципы композиции, такие как "золотое сечение" и "правило третей", и применяйте их в своей работе.

3) Отсутствие фокуса: Размытость или неправильное фокусирование могут разрушить ваши фотографии. Правильная фокусировка важна, особенно при съемке портретов или макрофотографий. Используйте автофокус вашей камеры или установите фокус вручную, чтобы получить четкое изображение.

4) Плохое освещение: Освещение играет решающую роль в создании атмосферы и настроения на фотографии. Ошибки в освещении могут привести к пересветам, теням или неравномерному освещению объекта. Изучите различные источники света и экспериментируйте с ними, чтобы достичь желаемого эффекта.

5) Неправильный выбор оборудования: Ошибка в выборе фотоаппарата, объектива или другого оборудования может ограничить ваши возможности и качество фотографий. Исследуйте различные модели и характеристики оборудования, чтобы выбрать то, которое лучше всего подходит для ваших потребностей и стиля фотографии.

6) Недостаточное знание технических аспектов: Успешные фотографы должны иметь хорошее понимание основных технических аспектов, таких как выдержка, диафрагма, ISO и баланс белого. Незнание этих основных принципов может привести к неправильной настройке камеры и получению нежелательных результатов. Изучите эти аспекты и практикуйтесь, чтобы стать более уверенным в использовании своего оборудования.

7) Отсутствие планирования и подготовки: Фотография требует планирования и подготовки. Ошибка в недостаточной подготовке может привести к упущению важных моментов или пропуску лучших условий съемки. Исследуйте место и условия, заранее продумывайте композицию и освещение, чтобы быть готовым к моменту съемки.

8) Неправильная обработка фотографий: Обработка фотографий является неотъемлемой частью современной фотографии. Ошибка в неправильной обработке может привести к избыточной фильтрации, неправильной настройке цветового баланса или потере деталей. Изучите программы для обработки фотографий и развивайте свои навыки обработки, чтобы улучшить качество своих изображений.

9) Неуникальный подход: Оригинальность и индивидуальность - ключевые аспекты успешной фотографии. Ошибка в следовании стандартным или повторяющимся подходам может делать ваши снимки неотличимыми от множества других. Экспериментируйте, проявляйте творческий подход и развивайте свой собственный стиль, чтобы создавать уникальные и запоминающиеся фотографии.

10) А также:
- Плохой выбор фона для съемки.
- Однообразность фотосессии.
- Отсутствие разнообразных планов.

Избегая этих распространенных ошибок, вы сможете значительно улучшить свои фотографии и развить свои навыки. Не бойтесь экспериментировать, учиться на своих ошибках и
постоянно совершенствоваться. Помните, что фотография - это искусство, которое требует времени, терпения и постоянного роста.

Юрий Бельский
Руководитель фотошколы IAP
Эксперт IAP
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search