Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Творческая профессия

Творческая профессия

Творческая профессия – это не так легко, как может показаться.

 Действительно, творчество – это полет фантазии, воплощение своих мыслей, абсолютная свобода. Но такую легкость творчество приобретает только если у тебя есть идеи и ты знаешь, как их материализовать.

Обращаем внимание, что преподаватели фотошколы IAP сами профессионалы творческих профессий, имеющие высшее художественное образование. Уж им то есть чем делится со своими слушателями.

Занятия на наших курсах фотографии построены так, что творчеству выделяется очень много времени. По сути каждое занятие фотошколы, будь то фотосъемка, или разбор отснятого, или обработка превращается в активный творческий процесс.

Когда ты ещё только приступаешь к познанию искусства фотографии, кажется, что запас идей не исчерпаем.

Но по факту все может оказаться не так радужно. Многие идеи по тем или иным причинам могут отпасть. После того, как в школе фотографии вы узнаете об особенностях фотосъемки и устройстве фотокамеры, одни задумки могут показаться абсурдными, а для воплощения других потребуется значительно больше знаний.

Какие-то идеи не смогут осуществиться из-за характеристик вашего фотоаппарата, а реализация других идей упрётся в ваш бюджет. Но это не значит, что вам даже не нужно пытаться придумывать идею для фотосъёмки.

Наоборот, фантазировать нужно как можно больше. Более того, нужно записывать в заметки любые, даже совсем незначительные идеи. Ведь потом эта идея может развиться и вылиться во что-то большее.

И хорошо, если поток идей есть. Но нужно быть готовым, что вдохновение может пропасть. Может вы слишком много затратите усилий, чтобы реализоваться, и просто перегорите…

А может в жизни ничего особенного не будет происходить, поэтому и идеи не будут появляться… С этим нужно вовремя разбираться, чтобы не довести себя до какого-нибудь психоза. Ведь если вы уже работаете, а тут приходит это самое плато – когда руки опускаются и кажется, что ты иссяк и больше уже ничего не придумаешь, ты начинаешь копаться в себе.

Пытаешься найти идеи, тратишь все больше и больше сил, в то время как тебе, например, нужно отдохнуть, а после по-новому взглянуть на мир фотографии.

Поэтому в первую очередь пройдись по следующим пунктам.

1. Выспись! Не всегда сразу понятно, что тебе не хватает сна. Кажется, что простая усталость. А по факту не то что идеи не приходят, даже мыслить как-то трудно становится. Поэтому выспавшийся фотограф – продуктивный фотограф!

2. Посмотри мотивационный фильм. Успехи других людей по-любому должны настроить тебя на рабочий лад. Ведь если они смогли собраться, перезагрузиться и начать действовать, то чем ты хуже?

3. Если ты живёшь в городе, то прогулка на свежем воздухе в лесу или парке станет отличной перезагрузкой. Смена бетонных стен на природный ландшафт позволит переключиться, подумать о чем-то другом или не думать вообще. «Мозгу нужно отдыхать», - слышали про такую фразу? Очень правдивая. Ведь от постоянной нагрузки даже машины ломаются. Не думаете же вы, что ваш мозг способен работать без отдыха и с постоянно высоким КПД?

4. Хорошо бы найти себе хобби. Потому что заниматься только работой, какой бы интересной и любимой она ни была, очень сложно. Может произойти эмоциональное выгорание. Как это вообще работает? Допустим, вы уже известный фотограф. И каждый день у вас расписан по часам. И каждый день вы фотографируете и обрабатываете фотографии. Вам это нравится. Но в какой-то момент вы устаёте. Потом преодолеваете себя, и всё равно заканчиваете работу. И так несколько раз. В конце концов вы становитесь выжатым как лимон, и не способны больше заставлять себя что-либо делать. Поэтому так важно переключаться на какое-нибудь другое дело, а не изнашивать свой организм

5. А если уже всё перепробовали, а вдохновение так и не возвращается, посмотрите работы профессионалов своего дела. Может вы пополните свой склад фотографий в голове какими-то новыми сюжетами, а после сможете придумать что-то своё. Может именно просмотр фотографий даст вам тот самый толчок для развития новой идеи…

Василиса, выпускница Творческой Школы фотографии IAP.
Закончила Полный курс фотографии.
Курс Художественная фотография.
Курс Студийная фотография.

Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search