Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Редактор Adobe Photoshop Lightroom 2023 года

Редактор Adobe Photoshop Lightroom 2023 года

Лайтрум 2023 года

Уже несколько месяцев все прогрессивное человечество пользуется новейшими наворотами в популярной программе Lightroom фирмы Adobe версии 2023 года.

Поскольку времени с выпуска прошло уже много, у нас в Школе фотографии накопился опыт, статистика, объективные впечатления.
Мы решили поделиться своими ощущениями от программы.

На разных курсах в фотошколе мы изучаем и Лайтрум и другие программы. Проводим сравнительные анализы.

Если рассматривать Лайтрум объективно, то это была весьма распространенная программа, легкая в освоении, дающая неплохие результаты. Но отстающая от профессиональных программ обработки RAW файлов (которых совсем немного, раз два и обчелся), по части точности воспроизведения, удобства работы.

Но фирма Adobe напряглась и выпустила версию с весьма продвинутыми возможностями. А именно обтравка стала куда удобнее и более того с технологиями, которых нет пока ни у кого. Пожалуй этим обновлением Лайтрум сразу выдвинулся в лидеры программ обработчиков.

Adobe шла к этому долго и целенаправленно, реализуя начатки в своей программе Photoshop.

В Lightroom все стало на свое место и фотографы получили очень интересные инструменты, позволяющие автоматически выделять не только предметы, но и людей.

СРАВНЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ

Выделение объектов

Более того, человека можно автоматически определить и выделить целиком, а можно частями. Например можно выделить кожу лица, цвет тела, брови, белки глаз, радужку и зрачки, губы.

Как же это все делается? Подключается искусственный интеллект, который и помогает работе фотографа.

Кроме этого автоматически можно выделять небо, предметы, фон. Если на фотографии несколько человек, то можно выделить их всех по отдельности.

Выделение работает в виде маски, с которой можно делать все что угодно, по возможностям редактора, конечно. А то некоторые думают, что можно повернуть человека в другой ракурс, развернуть его, изменить выражение лица. Нет, этого пока программа делать не умеет. Но кто знает, что будет через несколько лет. Вполне возможно и это при помощи дорисовки фотографии искусственным интеллектом.

Пока достаточно и того, что программа может, а этого совсем немало. При том, что повторюсь, пока такие выделения может делать только этот редактор RAW файлов.

Сразу возникает недоверчивый вопрос, насколько точно Лайтрум умеет все это делать?
Можно ответить так. Зависит от качества фотографии, контраста выделяемых объектов, тонового слияния, или наоборот выделения цветом тоном объектов на фоне.

Точность выделения

То есть, если объект хорошо оторван от фона тоном, то программа выделяет его достаточно точно.
Если объект сливается с фоном, то точность зависит от величины этого слияния.

Но, надо сказать, что даже в этом случае точность выделения оказывается гораздо выше ожидаемой. Видно этот самый искусственный интеллект научен правильно понимать ракурсы, повороты и это ему помогает верно выполнять выделение.

В целом функции работают очень хорошо. Можно добавлять удалять уточнять в маске части выделения. Конечно можно дублировать, делать выворотки.

Прежние виды выделений - кисть, линейный и радиальный градиент, переместились в этот же набор выделений.

Появились новые типы выделений: цветовой диапазон, диапазон яркости, диапазон глубины.
Эти функции тоже работают очень хорошо. Позволяют выделять объекты, или части объектов.

Благодаря всем новым инструментам у обработчиков появились новые, очень интересные инструменты, помогающие добиваться таких эффектов, на которые раньше ушло бы гораздо больше времени.

Еще позволяют делать такие виды обработки, которые даже не предполагаешь. Но новые возможности диктуют новые подходы.

Все это очень хорошо и интересно. Но вот незадача. На обработку фотографий с новой версией Лайтрума стало уходить гораздо больше времени.

Во многой мудрости много печали. Куда же уходит время? Ведь вроде все для сделано для облегчения работы.
А вот как раз видишь эти новые возможности и увлекаешься. Еще можно это сделать, еще то. Время и уходит.

Если делать много слоев, работа реально замедляется из за возможностей компьютера. Даже на мощном компьютере происходит более долгая обработка. Особенно, когда прибавляется, или убавляется часть выделения. Каждая такая прибавка может выделяться в отдельный слой. Итого их может быть очень много. А это будет тормозить работу. Надо стараться оптимально использовать количество слоев для быстрой работы.

Вот правда фотографии получают новые свойства и новые художественные достоинства.

В общем и целом можно сказать, что новая версия Лайтрума открыла новую эру в обработке изображений. Фотографы, а также обработчики фотографий только спасибо скажут.

На занятиях в нашей московской фотошколе мы основательно проходим все базовые и все новые функции программы во всех подробностях.
При всей простоте Лайтрума есть огромное количество нюансов, скрытых возможностей.
Если обучаешься у профессионала фотодела, опытного преподавателя, фотографа, фотохудожника, то и освоение будет легким.
Ну а преподаватели наших курсов фотографии не утаивают своих секретов. Все наши знания мы передаем нашим слушателям.

Юрий Бельский
Руководитель фотошколы IAP
Эксперт IAP
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search